При авиаударе международной коалиции в Сирии погибли двое россиян

Женщина и ребенок из России погибли в Сирии в результате авиаудара, нанесенного международной коалицией по району провинции Дейр-эз-Зор, который контролируют боевики "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщила РИА Новости член Совета по правам человека при главе Чечни, входящая в рабочую группу по возвращению российских женщин и детей из зоны ближневосточного конфликта, Хеда Саратова.
По ее словам, погибшая была жительницей Чечни, у нее остались пять дочерей. Детей – в возрасте от полутора месяцев до 12 лет – временно приютила курдская семья.
Также Саратова сообщила, что четырехлетний мальчик погиб в этом же районе в результате попадания ракеты в дом. Ребенок был внуком женщины из Дагестана, уточнила правозащитница. "Мать ребенка получила тяжелое ранение в область таза и не может передвигаться, второй сын, Умар, выжил и находится с ней", – рассказала Саратова.
Саратова уточнила, что погибшие при авиаударе имели российское гражданство.
По ее словам, с ней связались около 15 заявительниц и рассказали, что их дочери вышли на связь из обстреливаемого района и молят о помощи.
"Эти женщины, по сути, оказались заложницами террористов, они их не выпустили, теперь они находятся в окружении, гибнут под бомбами и молят родных о помощи, мы ежедневно получаем от них аудиосообщения соответствующего содержания", – сказала правозащитница.