В Минобороны назвали дату испытаний танка "Армата"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Новейший российский танк Т-14 "Армата" приступит к государственным испытаниям в 2019 году. Об этом в понедельник, 31 декабря, пишет РИА Новости со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.
"В интересах Сухопутных войск разработан и завершает заводские испытания танк Т-14, созданный на универсальной платформе "Армата". Боевая машина в 2019 году приступит к прохождению государственных испытаний в научно-исследовательских институтах Минобороны России", — пояснили в Минобороны.
В ведомстве отметили, что Т-14 — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Также в Минобороны добавили, что "это принципиально новая и полностью российская разработка".
"Башня Т-14 необитаема. Впервые экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта", — уточнили в военном ведомстве.
Танк "Армата" предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, фортификационных сооружений, живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.
В конце июля вице-премьер Юрий Борисов заявил, что армия не стремится массово закупать танки "Армата" из-за их дороговизны. По его словам, пока выгоднее модернизировать танки Т-72, бронемашины БМП-4 и бронетранспортеры БТР-82. "Ну и зачем наводнять "Арматами" все вооруженные силы, у нас Т-72 пользуются огромным спросом на рынке, его берут все, он по сравнению с "Абрамсами", "Леклерками" и "Леопардами" по цене, эффективности и качеству значительно их превосходит", — пояснял Борисов.