Давшая показания против Улюкаева чиновница назначена замглавы Минэкономразвития

Автор фото: economy.gov.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил заместителем министра экономического развития помощницу главы министерства Оксану Тарасенко, следует из распоряжения, опубликованного 30 декабря на сайте правительства. Как отмечает РБК, в сентябре прошлого года на заседании суда по делу экс-главы ведомства Алексея Улюкаева именно Тарасенко дала показания, подтверждающие вину своего бывшего начальника.
Как заявила Тарасенко в суде, неофициально на совещании с главой «Роснефти» Игорем Сечиным экс-глава ведомства допускал, что юридически «Роснефть» вполне может купить долю «Башнефти», однако Улюкаев неоднократно публично выступал против этой сделки Последующие противоположные этому заявления Улюкаева, по словам Тарасенко, вызывали у нее удивление.
В середине августа министр поручил департаменту, которым руководила Тарасенко, подготовить проект доклада с выводом, что участие "Роснефти" в сделке будет иметь положительный эффект для бюджета. Так, "Роснефть", купив долю "Башнефти" по максимальной цене, должна была увеличить свою капитализацию. А поскольку госкомпания и сама в процессе приватизации, на бюджете ее подорожание в дальнейшем скажется хорошо, пояснила Тарасенко
Эти утверждения департамент включил в доклад. Но когда после согласований Улюкаеву был представлен проект доклада, он лично вычеркнул соответствующий абзац, уточнила свидетель. Причины такого решения Тарасенко, по ее словам, неизвестны. Тем не менее в конце сентября по указанию Улюкаева ведомство одобрило сделку, и 12 октября договор был подписан. ?«Те два важных обстоятельства, которые якобы вычеркнул из вашего доклада министр Улюкаев, — это вы их придумали?» — поинтересовался у свидетельницы сам Улюкаев (цитата по РБК)
Высшее образование Тарасенко получила в МГУ, который окончила в 2005 году. С 2009 года порядка трех лет преподавала в МГУ, с 2011 года работала в Росимуществе. В МЭР Тарасенко на позицию директора департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, а с 29 мая 2015 года руководила департаментом корпоративного управления Минэкономразвития. Летом этого года 35-летняя Тарасенко стала помощником министра. На этом посту она курировала корпоративные и имущественные отношения Минэкономразвития, а также научно-технологическое развитие.
Экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева в декабре 2017 года приговорили к 8 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 130 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки в размере $2 млн от "Роснефти" за положительный отзыв на сделку по покупке акций компании "Башнефть". Сам Улюкаев неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации. Согласно версии его защиты, бывший министр получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина сумку с $2 млн, будучи уверенным, что в ней находится вино.