"Сроки фактически сорваны". Лукашенко возмутился переговорами с Россией по газу

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия отвергла все предложения Минска по компенсации за налоговый маневр в нефтедобывающей отрасли и ценам на газ. Об этом в понедельник, 24 декабря, заявил белорусский лидер. Его слова приводит агентство "БелТА".
"В середине этого года мы должны были начать и закончить к концу года вопросы по ценам на газ — мы в Питере договаривались с Владимиром Владимировичем (Путиным) — решить вопросы нефтяные в связи с налоговым маневром в Российской Федерации. Однако на все наши предложения Россия не пошла, и эти сроки фактически сорваны. И наша часть делегации завтра на переговорах, и российская должны будут ответить на вопрос, почему принятое двумя президентами решение не было исполнено в этом году", — заявил Лукашенко.
Белорусский лидер отметил, что вопрос о ценах на газ в 2019 году был урегулирован.
"Что касается цен на нефть, ситуация изменилась 3 года назад. В течение этих 3 лет из-за налогового маневра (в нефтяной сфере России) мы потеряли почти $4,5 млрд. Мы понимаем, что в ближайшие годы, примерно до 2024 года, понесем потерь еще на $10,5 млрд", — уточнил Лукашенко.
Он также отметил, что Россия является для Белоруссии ключевым внешним партнером.
"Я уже не говорю — братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами", — добавил белорусский лидер.