Конкурс на проектирование музея блокады в Петербурге отменили после совещания Беглова

Автор фото: "Студия 44"
В Петербурге после продления сроков все же отменили конкурс на проведение проектных и изыскательных работ для строительства мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, следует из данных госзакупки. Конкурс за 345 млн рублей был объявлен 23 ноября принадлежащим городу АО "Центр выставочных и музейных проектов" (ЦВМП). Ранее врио главы города Александр Беглов призвал "уточнить все обстоятельства".
В конце сентября Смольный выделил ЦВМП два участка (более 17 тыс. м2) на Смольной набережной под строительство Музея блокады и обороны Ленинграда. Год назад были подведены итоги открытого международного архитектурного конкурса на здание музея блокады. Правительство признало победителем концепцию "Студии 44" Никиты Явейна. Он предложил музей в виде кубов, выставленных в круг на вершине холма (символизируют дома блокадного Ленинграда). Общая стоимость реализации проекта, по данным на сентябрь нынешнего года, оценивается в 6 млрд рублей.
20 декабря Беглов провел оперативное совещание по строительству музея. Обеспокоенность горожан вызвало размещение музея площадью 24,8 тыс. м2 на Смольной набережной, а также его транспортная доступность. Он поручил уточнить все обстоятельства, связанные с реализацией концепции музея, а также учесть позицию общественности. В итоге срок рассмотрения заявок на проектирование продлили на 10 дней. "Келейное решение такого важного для горожан вопроса недопустимо", — заявил Беглов по итогам совещания в Смольном.