Чемпионат мира не должен закончиться. Как повлияет проведение первенства на Петербург

Автор фото: ТАСС

В середине декабря я был в Праге. Питерским мужикам повезло: впервые в истории «Зениту» достался в еврокубках чешский клуб, и можно было с чистой совестью и на законных основаниях объяснить поездку в середине недели туда, где пиво льется рекой, над которой нависли гирлянды сосисок.

То, что в Праге все дешево, — теперь миф. За 20 лет из провинциальной столицы она превратилась в пуп земли для туристов изо всех оставшихся стран мира. Здесь дерут деньги за имидж и не стесняются. Единственное, что дорожает не очень сильно, — пиво (если что — местные поднимут власть на вилы).
Гастрономы с дедушками и бабушками в центре города сменили гастропабы. За простенький кабак с обязательным чучелом Швейка отдадите уже как в Петербурге за мишленовский ресторан — раза в два больше. Прага к этому шла долго, и обратного пути нет.
Чтобы почувствовать дух, что был у Праги в начале нулевых, можно поехать в Будапешт. Он с каждым годом все популярнее, нынешнее Рождество «назначено» самым модным именно там. Пока еще столица Венгрии весьма благосклонна к «алкотурам» — то есть массовым гостям. Рестораны для снобов прячутся по дорогим отелям. Это говорит в первую очередь о низком уровне доходов местного населения. Но лет через пять и там все будет «в порядке». К чему я это все?
Ни в Чехии, ни в Венгрии не проходил чемпионат мира по футболу. И вряд ли при нашей жизни состоится. Россия свое эксклюзивное право использовала в уходящем году и ждет последствий. Они должны привести к нам еще больше туристов и каким–то образом поднять уровень жизни, экономики, не говоря уже об энтузиазме, который у нас растет всегда в первую очередь, когда речь заходит о реализации тайных желаний.
Петербург уже снимает пенки — он популярен во всем мире. Кого из иностранцев ни спроси, кто–то из них либо был у нас, либо слышал от знакомых о том, как здесь здорово. Кризис международных отношений — он такой: чем мрачнее, тем любопытнее. Россия и Великобритания то и дело фигурируют рядом в заголовках, но давно уже из Петербурга не летала местная авиакомпания. Количество рейсов в день в какой–то момент увеличилось до двух.
Иностранцы понеслись и в другие регионы, сильно отличающиеся от Москвы и Питера. Азарт настоящих путешественников, которые хотят видеть все, что есть на планете, знаком многим.
Но пенка вещь сложная. Хуже всего, когда она заканчивается и начинается плохой кофе. И если у Москвы и Петербурга, как и у Праги, уже нет пути назад, то остальным регионам надо стараться, чтобы у них не получилось, как у ЦСКА в Лиге чемпионов: «Реал» 2 раза обыграли, как в открытую мечтал после жеребьевки тренер Виктор Гончаренко, а из группы не вышли и выступления в Европе на этот сезон закончили.
Калининград, где я был в октябре, умиляет старым немецким духом, но «вдруг» восстает против Иммануила Канта, который лежит в центре города. На небольшом острове, где когда–то стояло 300 домов — их уничтожила пара бомбардировок. С одной стороны, именем Канта не называют аэропорт, но до чемпионата мира вдруг центральные улицы обрастают домами с треугольными фронтонами. Приезжие удивлялись: ясно, новодел. Но почти «как живые»! Оказалось, «треугольники» наклеили на обычные пятиэтажки. Если продержится долго — уже что–то. Но последовательность странная — исторический облик нужен, а Кант нет? Мы хотим понравиться, влюбить или сделать как для себя?
Казань как будто обрадовала и немцев, и англичан. Но, когда их спрашивали, вернутся ли они снова, ответы вызывали затруднение. Татарстан действительно бездонный, но как насчет инфраструктуры, которая сделала бы поездки в этот регион легкими для планирования?
Склеенный канцелярским клеем Нижний Новгород «утонул» и рассыпался, когда чемпионат даже не успел закончиться.
Самара запомнилась туристам особым духом, когда можно везде пить пиво (даже на набережной из баклаги), но лететь далековато и сложно. Прага ближе и понятнее.
В Сочи летом нет места не только туристам, но и своим.
В Волгограде москиты.
Екатеринбург сложно описать.
Ростов странный.
И даже в Петербурге до сих пор нет «адвента», потому что постоянно что–то нельзя. Но уж чемпионат мира–то точно все изменит, так?
Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru, специально для «ДП»