Каждый десятый россиянин намерен поехать в Петербург на новогодние праздники

Автор фото: Ермохин Сергей
Новогоднее освещение на Невском проспекте
Три четверти россиян, запланировавших путешествие на новогодние праздники, отправятся в другую точку России, и только треть готовы ехать в Европу. Пятая часть всех опрошенных сервисом Maps.me намерены ехать в Москву (20%), каждый десятый (11%) – в Петербург, приводит РИА Новости итоги исследования. Данные о количестве респондентов не представлены.
Треть от общего числа опрошенных (32%) не покинет границ своего региона. Крым и Сибирь планируют посетить по 8% опрошенных. Больше половины из тех, кто в новогодние праздники собирается за границу, отправятся в Европу (52%). В тройку популярных направлений также попали Юго-Восточная Азия (19%) и Северная Америка (10%), сообщает Maps.me.
Две трети внутренних туристов (78%) организовывают свои поездки самостоятельно. Почти половина самостоятельных путешественников по России планируют потратить не более 5 тыс. рублей, на сумму не менее 10 тыс. рублей рассчитывает каждый второй отправляющийся за рубеж. Почти одинаковое количество респондентов (по 30%), выбирающих туры, планируют потратить меньше 20 тыс. рублей и 40-80 тыс. рублей.
Если говорить о размещении туристов, то треть всех путешественников собираются остановиться у друзей, и больше всего этот вариант привлекает людей старшего возраста (от 45 лет). Четверть опрошенных выбирают проживание в гостинице, арендовать загородный дом планируют 15% респондентов, снимут квартиру или апартаменты 14% туристов, а 10% будут жить в хостеле.