Источник узнал сроки вывода табака из легального оборота в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Рабочий визит делегации Министерства промышленности и торговли РФ на производственное подразделение аффилированных компаний "Филип Моррис Интэрнэшнл" в России - фабрику АО "Филип Моррис Ижора".
Минздрав России намерен вывести табак из легального оборота в России после 2050 года, следует из концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2019-2030 годы, пишут ТАСС и РБК со ссылкой на копию документа. Подлинность проекта подтвердили в Минздраве, в Минфине сказали, что пока не получали концепцию. Краткосрочная цель Минздрава — до 2025 года снизить количество курящих на 5 процентных пунктов, до 25%.
"Целью Концепции является существенное снижение распространенности потребления табака среди населения к 2050 году и последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота, что позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака", — говорится в тексте документа (цитата по ТАСС).
Министерство рассчитывает, что к 2040–2050 годам россиян с привычкой к курению табака останется 5% (по данным на 2016 год — 30,9%). В качестве меры, которая будет способствовать сокращению потребления табака, предлагается "предотвратить распространение новых форм и видов табачных изделий, в том числе которые потребляются путем нагревания табака". Минздрав предлагает повысить адвалорную и специфическую ставку акциза до среднего уровня среди стран Евросоюза, ввести требования к цвету и размеру сигаретной пачки, а также ввести меры, предотвращающие продажу нелегальных табачных изделий.
По данным Nielsen, контрабандные и контрафактные сигареты стали занимать почти вдвое большую долю российского рынка: она выросла с 4,5% в июне-августе 2017 года до 8,4% в июне-августе нынешнего. Если экстраполировать эти данные на весь год, то нелегальный рынок можно оценить в 20,5 млрд сигарет, или 135 млрд рублей. За последние 4 года нелегальный рынок вырос в 7 раз, из-за чего государство только в 2018 году недополучит около 50 млрд рублей акцизных платежей, отмечал ранее вице-президент "JTI Россия" по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Головко.
В 2014 году в России ужесточили антитабачное законодательство. Осенью 2017 года Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию на 2018–2022 годы. В октябре глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что новые меры могут включать сокращение доступности табака и уменьшение разрешенных для курения мест. Главной задачей Скворцова назвала "денормализацию курения".