Стала известна дата старта серийного выпуска автомобилей Aurus

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Серийное производство автомобилей Aurus планируют начать с середины 2020 года. Об этом в интервью ТАСС рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, работы начнутся на заводе "Соллерс" в Алабуге.
"2019 год будет подготовительным для перехода на "серию", которая начнется, скорее всего, с середины 2020 года. Индустриальным партнером проекта здесь станет "Соллерс". Площадка под производство тоже уже выбрана — это завод "Соллерс" в Алабуге. Там будут созданы мощности для выпуска 5 тыс. автомобилей в год", — заявил Мантуров.
На данный момент автомобили марки Aurus производятся на площадке НАМИ в Москве. Максимальная мощность — 220-250 машин в год. Пока в производстве находятся только лимузин и седан. Выпуск внедорожника Aurus планируется в 2021-2022 годах.
Также Мантуров рассказал, что НАМИ завершает международную сертификацию седанов и лимузинов Aurus Senat и начинает российскую сертификацию микроавтобуса Aurus Arsenal. По словам главы Минпромторга, первый прототип внедорожника марки Aurus Komendant появится в начале 2019 года.
Aurus — российская марка представительских автомобилей, которая была разработана по проекту "Единая модульная платформа" (также известен как "Кортеж"), который с 2013 года по заказу Минпромторга выполняет ФГУП "НАМИ".