"Дочка" РЖД будет продавать невозвратные билеты на 20% дешевле обычных

Автор фото: Ермохин Сергей
Пассажиры скоростного поезда "Сапсан" перед отправлением на Московском вокзале..
Невозвратные железнодорожные билеты, которые поступят в продажу с 1 января 2019 года, будут стоить на 10-20% дешевле, чем обычные билеты, сообщили в пресс-службе Минтранса.
Закон, позволяющий продажу невозвратных билетов дочернему предприятию РЖД Федеральной пассажирской компании, начнет действовать с начала 2019 года. Таким образом, это позволит существенно снизить стоимость проездных ж/д билетов.
ФПК начнет продавать билеты только в купе, СВ, места класса люкс и сидячие места на 10 маршрутах. Затем маршрутную сетку планируют расширить.
При этом закон все же предусматривает случаи, когда пассажир может вернуть часть потраченных средств за купленный невозвратный билет. К таким случаям относится внезапная болезнь пассажира или близкого члена семьи, в том числе супруга, смерть члена семьи, травма из-за несчастного случая, отмена или задержка отправления поезда, а также непредоставление пассажиру места, указанного в билете. В таком случае пассажиру нужно будет предоставить в билетные кассы перевозчика подтверждающие документы не позднее 5 суток с момента отправления поезда.