В латвийских архивах КГБ нашли информацию об агентах-священниках

Автор фото: kgb.arhivi.lv
Блогер Рустем Адагамов обнаружил в латвийских архивах КГБ информацию об агентах-священниках.
В частности, речь идет о митрополите Рижском и всея Латвии Александре (Кудряшове). По словам Адагамова, в документах указано, что он являлся агентом КГБ и был завербован в 1982 году после получения сана священника. Об этом блогер написал на своей странице в Twitter.
Также Адагамов пишет, что ему удалось обнаружить в архивных документах информацию о сотруднике отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерее Миролюбове. По словам блогера, он также являлся агентом КГБ и был завербован в 1981 году.
Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом Вахтанг Кипшидзе не стал комментировать информацию о находке Адагамова, пишет "Говорит Москва".
Ранее сообщалось, что Национальный архив Латвии опубликовал часть картотеки КГБ Латвийской ССР. Всего речь идет о 10 тыс. документах, которые содержат информацию об агентах, работавших в КГБ в 1980-х годах.
Документы разделены на несколько категорий. В частности, можно найти телефонную книгу сотрудников КГБ, список внештатных оперативников, реестр агентов в алфавитном порядке и контрразведывательный словарь.
Публикацию архивов КГБ Латвийской ССР одобрили депутаты Сейма. Инициативу поддержали большинство депутатов.