В Петербурге самым популярным смартфоном на вторичном рынке оказался iPhone за 14,4 тыс. рублей

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС
Самым продаваемым подержанным мобильным телефоном в Петербурге в 2018 году оказался iPhone по средней стоимости 14 408 рублей, свидетельствуют данные Avito. По сравнению с 2017 годом смартфон от Apple подорожал на 8%. Самым дорогим телефоном в городе стал Vertu, чей ценник в среднем составляет 36 362 рубля.
Вторым по продажам смартфонов стал бренд Samsung — 8749 рублей (+6% за год). Занявший третью строчку Xiaomi в 2018 году стоил 8358 рублей (-10% за год). Значительнее всего подорожал Huawei — на 10%, а самым заметным снижением средней стоимости отметился Meizu — на 15%. Сильнее всего улучшил свою позицию Huawei, поднявшийся сразу на четыре позиции в топ-10, а ухудшили Nokia и HTC — на две позиции каждый. Самым дорогим оказался iPhone (в среднем 14 400 рублей), а самым доступным — Nokia (3300 рублей).
Мобильный телефон — самое популярное устройство в разделе "Бытовая электроника" на Avito. По сравнению с прошлым годом продажи мобильных телефонов в городе не изменились, а средняя стоимость выросла на 7,5%. В целом по России соответствующие изменения составили +7,7% и +4,4%. Первую пятерку самых продаваемых брендов сформировали iPhone, Samsung, Xiaomi, Huawei и Sony. Только в четырех крупных городах Huawei стал не четвертым, а пятым: в Екатеринбурге, Красноярске, Петербурге и Тюмени вперед вышел Sony.
Avito — самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория "Авито" составляет 34,3 млн человек — около пятой части населения России. 22,7 млн уникальных пользователей заходят на "Авито" с мобильных устройств. На сайте размещено 47,4 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 450 тыс. новых объявлений.