"Санкции заставили нас включить мозги": Путин рассказал о пользе ограничений и 160 млн россиян

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне
Россия всю свою историю живет в ограничениях и санкциях, российская экономика адаптировалась к внешним ограничениям. Об этом рассказал Владимир Путин на большой пресс-конференции. Санкции глава государства объясняет ростом могущества страны.
"Это связано с ростом могущества России и ростом конкурентоспособности. Появляется новый сильный игрок, с которым нужно считаться. Совсем недавно думали, что страны такой больше нет, а она есть. 160 млн (человек. — Ред.) живут", — заявил президент. Путин подчеркнул, что страна отстаивает не "хотелки", а интересы государства, и будет продолжать это делать. "Санкции сегодняшнего дня — в них нет логики. Это показывает дело Скрипалей и убийство Хашкаджи", — напомнил он.
Путин подчеркнул, что российская экономика адаптировалась к санкциям. После кризиса 2008-2009 годов она понесла потери в 7,8%, а после введения санкций — вдвое меньше, причем по большей части из-за падения цен на нефть, указывает президент. Спад роста, который был в 2015 году, лишь на 1/3, по оценкам минфина США, был следствием санкций. Путин уверен, что нет и трети на самом деле. Российский лидер отметил и "плюсы" санкций — стране пришлось "включить мозги" для развития промышленности, за прошлый год на импортозамещение было направлено 600 млрд рублей. Сельское хозяйство, по словам главы государства, смогло сделать мощный рывок.