Путин: Бутина не выполняла никаких заданий российской власти

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Арестованная в США россиянка Мария Бутина не выполняла никаких заданий российской власти, "что бы она там ни говорила". Об этом президент России Владимир Путин заявил на большой пресс-конференции в четверг, 20 декабря.
"Никаких заданий российских государственных органов Бутина не выполняла. Это я со всей ответственностью могу подтвердить", — сказал президент, отвечая на вопрос о судьбе россиянки.
По словам Путина, он не понимает, за что Бутину посадили в тюрьму, но американским властям как-то надо спасти лицо, и поэтому они выдвигают обвинения против нее.
"Нам это не безразлично, мы будем за этим следить", — добавил глава государства.
Мария Бутина была задержана в США в середине июля по обвинению в сговоре с целью работы иноагентом без лицензии, а также в реальной работе иноагентом с целью продвижения в США российских интересов.
13 декабря Бутина заявила в суде, что признает вину в участии в заговоре против США. По ее словам, она действовала под руководством российского чиновника как незарегистрированный "агент Кремля".
По данным CNN, речь идет о бывшем заместителе председателя Центробанка Александре Торшине. Россиянке грозит не более 5 лет лишения свободы, а после отбывания наказания ее депортируют. При этом Reuters сообщает, что ее ждет максимум 6 месяцев тюрьмы.