Субаренду пока позволили. Чиновники пообещали не штрафовать малый бизнес за сдачу в аренду ларьков

Автор фото: Архив "ДП"
Андрей Туркин, начальник управления по распоряжению земельными участками КИО
Комитет имущественных отношений (КИО) больше не будет штрафовать предпринимателей Петербурга за субаренду торговых мест в павильонах и самих павильонов. Впрочем, запрет субаренды может быть введен вновь, причем во всей России.
Как заявил начальник управления по распоряжению земельными участками КИО Андрей Туркин, пока дальнейшие судебные разбирательства с предпринимателями "бесперспективны". Комитет в основном проигрывал дела в кассации. По словам Туркина, он не видит смысла в непродлении договоров и применении штрафных санкций. "Мы ждем решения руководства комитета, ему направлено соответствующее письмо", — обнадежил предпринимателей Туркин.

Сам построил — сам торгуй

Согласно федеральному закону (и у малого бизнеса есть выигранные прецедентные дела в РФ) субаренда торговых павильонов и так была разрешена, но в Петербурге чиновники всегда настаивали, что сдают предпринимателям земельные участки в пользование под специально оговоренные виды деятельности и сдача торгового объекта в аренду к ним не относится. Споры шли не только в органах власти, приемных депутатов, но и в судах. Бизнес настаивал, что сдает только свою собственность, а не земельные участки. Суды в основном вставали на сторону бизнеса.
Предприниматели разъясняли, что выиграть конкурс на право занятия земельного участка, обеспечить его инженерными коммуникациями, построить сам павильон, оснастить его оборудованием — это один вид деятельности, а вести различную торговлю или оказывать услуги общественного питания — совершенно другой и потому требование "сам построил ларек — сам торгуй" плохо вяжется с принятым в экономически развитом обществе разделением труда и противоречит законодательству.
Но у юристов и бывшего руководства комитета имущественных отношений всегда было свое особое мнение, и КИО не только расторгал договоры за нарушения, но и штрафовал предпринимателей за так называемую субаренду.

Выглядят надуманно

"Объекты, которые возводятся на городских земельных участках, принадлежат предпринимателю, поэтому закон субаренда киосков не нарушает, — говорит владелец сети торговых павильонов Юрий Рагулин. — Участки же мы в пользование третьим лицам не передаем, поэтому долгожданное послабление, как и сам запрет, выглядит надуманно. Я уже выиграл несколько судов против КИО, но город продолжает безбожно штрафовать ларечников. Думаю, что местная власть дожидается изменения в федеральном законодательстве". Как ранее писал "ДП", субаренду торговых мест в ларьках могут запретить на федеральном уровне. В Госдуме первое чтение прошел новый закон о торговле, в котором петербургская норма о запрете сдачи павильонов в аренду присутствует. Изменения затронут около 40–50 тыс. петербургских предпринимателей, снимающих места в торговых павильонах. Совокупный оборот нестационарной торговли может достигать 40 млрд рублей.
"Будет справедливо, если торговые точки разрешат сдавать в субаренду только по тому же профилю, что указан у арендатора. Если же киоски отданы под реализацию печатной продукции, а в них продают пирожки и кофе, то такую деятельность сложно контролировать", — считает Александр Кушелев, глава компании "Ника".