Пять ошибок покупателей онлайн–касс

 

Окончательный переход на онлайн–кассы неизбежен. Федеральный закон № 54–ФЗ "О применении контрольно–кассовой техники (ККТ)" обязывает всех бизнесменов к 2019 году установить новую кассовую технику. По такому порядку будут работать около 2 млн компаний и ИП, которые подключат более 3,6 млн касс. Это вынужденная и обязательная мера, как и передача данных о чеках в ФНС через новых игроков рынка — операторов фискальных данных (ОФД). Но каких ошибок следует избегать предпринимателям при выборе онлайн–кассы?
Первая стандартная ошибка: предприниматель устанавливает оборудование, не утвержденное в реестре ККТ на сайте ФНС. Преследуя цель сэкономить, бизнесмен может купить кассу, не соответствующую требованиям законодательства, что обернется штрафами. Сейчас в реестр включены 163 модели ККТ.
Вторая ошибка: в погоне за дешевизной бизнесмены иногда покупают кассы с ограниченным функционалом (в основном в интернете по низкой цене). Может выясниться, что в кассе нет фискального накопителя, специального программного обеспечения или аккумулятора, который необходим для мобильной или развозной торговли. Приходится покупать дополнения, в итоге весь эффект от экономии сводится на нет.
Третья ошибка: работа по принципу "здесь и сейчас". Часть предпринимателей покупают новую ККТ лишь потому, что сделать это их обязал закон, без расчета на развитие их бизнеса. Установив оборудование, они осознают, что для бизнеса хорошо было бы добавить некоторые функции, но купленное устройство не позволяет этого сделать. Поэтому выбирать ККТ нужно, учитывая потребности бизнеса.
Четвертая ошибка: не все знают, что с покупки онлан–кассы можно получить налоговый вычет. Предприниматели могут компенсировать часть затрат на покупку и подключение кассы. Сумма вычета составляет 18 тыс. рублей и сопоставима с ценой оборудования, которое есть на рынке. Останется лишь оплатить услуги оператора и подключить интернет. Чтобы получить налоговый вычет ИП, плательщики ЕНВД должны подать налоговую декларацию и отразить в ней расходы на ККТ. ИП, работающим по патентной системе налогообложения, нужно предоставить в налоговую уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту.
Наконец, пятая ошибка: многие покупают сразу либо слишком много, либо слишком мало касс. Часто приобретается одна касса с небольшой скоростью печати чеков и низкой мощностью обработки платежей, которая не справляется с потоком покупателей. Поэтому важно при покупке касс оценить реальную нагрузку на бизнес. В любом случае нужна запасная касса, если основная выйдет из строя.
Антон Румянцев, директор оператора фискальных данных OFD.ru