Неисчерпаемое влечение. Приморский район уже несколько десятилетий популярен у покупателей жилья

Автор фото: Антон Ваганов

Перспективы развития жилищного строительства в популярном Приморском районе связаны с освоением Каменки, территорий у Новоорловского лесопарка, бывшей Приморской овощебазы у метро "Пионерская" и точечных проектов редевелопмента на набережных в районе Черной речки.

Исторически сложилось, что в Петербурге самыми популярными по комфортности проживания являются Приморский, Выборгский и Московский районы. Приморский неизменно входит в тройку лидеров среди покупателей жилья уже несколько десятилетий.
"Приморский район Северной столицы лидирует среди прочих как по объему предложения строящегося жилья, так и по показателям устойчивого спроса, — говорит Евгений Ортин, маркетолог–аналитик СРО А "Объединение строителей СПб". — Сегодня именно на этот район приходится пятая часть продаж новостроек в городе".

Неизменная популярность

По данным КЦ "Петербургская недвижимость", объем первичного рынка Приморского района оценивается в 1,46 млн м2 жилья, что составляет 35 тыс. квартир. При этом в свободной продаже около 15 тыс. квартир. За три квартала здесь было продано 483 тыс. м2 жилья, или 12 тыс. квартир в новостройках. Средняя цена "квадрата" при 100%–ной оплате в классе масс–маркет — 104,4 тыс. рублей.
"Изначально район застраивался достаточно добротными панельными домами 137–й серии, которые длительное время считались лучшими на вторичном рынке и пользовались высоким спросом, — вспоминает Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость". — Поэтому здесь сформировались целые кварталы с преимущественно добротным жилым фондом, более или менее социально однородным составом населения. Потом началось активное строительство. В результате сегодня в районе представлены различные варианты жилья, в том числе и самая популярная на рынке "новая вторичка". Отмечу также очевидные достоинства района — близость Финского залива, обилие объектов торговой недвижимости — от магазинов формата "у дома" до крупнейших торгово–развлекательных комплексов. Все это делает жизнь тут приятнее и комфортнее, чем во многих других местах в городе".
Сергей Беляков, исполняющий обязанности директора департамента новостроек компании "Александр–Недвижимость", согласен с тем, что Приморский район Северной столицы считается одним из самых популярных в городе. "Район относительно новый, по–прежнему активно застраивается, — уверен он. — Поэтому здесь широкие улицы, новые коммуникации, масса парков, в том числе и на берегу Финского залива. Здесь множество станций метро, включая новую станцию "Беговая", которая сделала более доступным для населения Парк 300–летия. Также тут современные школы, детские сады и поликлиники".

Это не конец

Приморский район продолжает развиваться. Строительство сегодня ведется в различных его частях, формируя кластеры застройки различных ценовых сегментов — от масс–маркета до жилья премиум–класса. "Самыми престижными локациями являются набережные Большой Невки, территория у станции метро "Черная речка", — говорит Николай Шахматов, генеральный директор компании "Уступки–Питер". — Это район, отличающийся прекрасными видовыми характеристиками, близостью к центру города, высоким уровнем имеющегося здесь жилого фонда, сформированной инфраструктурой".
Безусловно, это влияет на класс возводимого здесь жилья и, соответственно, на его стоимость. Так, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", средняя цена в сегменте бизнес в Приморском районе составила в ноябре 168,8 тыс. рублей за 1 м2. Это сопоставимо со средней ценой в этом классе по городу.
Черная речка — это территория редевелопмента, зона граничит с Выборгским районом. Благодаря преобразованию неприглядных заводских участков сегодня здесь строятся такие жилые комплексы, как Terra от "РосСтройИнвеста", "Черная речка" от ГК "ЦДС", River Noir от "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", а на месте Северного завода на Ушаковской набережной разместился квартал Riverside от Setl City. Ожидаются здесь и новые проекты на месте бывших промпредприятий, на участках, застроенных складами и прочей подобной недвижимостью. В частности, на Белоостровской ул., на набережной Черной речки и в других местах.

Перспективный север

Другой ценовой диапазон строящегося жилья — на севере района. "Наиболее активно сейчас ведется строительство за станцией метро "Комендантский проспект", у Новоорловского лесопарка, — рассказывает Юлия Роженцева, исполнительный директор агентства недвижимости "Домплюсофис". — Здесь можно найти квартиру по цене от 2 млн рублей". По данным аналитиков, средняя цена в этой зоне — 100,6 тыс. рублей за "квадрат", что ниже, чем в среднем по району.
Развитие этой части района продолжится. Здесь ожидается выход на рынок как минимум нескольких новых проектов, как в зоне Каменка, так и в локации Новоорловского лесопарка, на Заповедной ул. у Орловского карьера. Многие комплексы в северной части района рассчитаны на длительное время, поэтому предложение будет пополняться за счет новых корпусов.
Достаточно престижной считается район станции метро "Пионерская". Долгое время здесь не было предложений на первичном рынке, так как все лакуны были давно застроены. Тенденцию изменил проект MASTER на Серебристом бульваре, 19, — первый за многие годы в этой локации. Затем на рынок вышел "Приморский квартал" от компаний "Мегалит" и "Охта групп", ознаменовав развитие крупной территории бывшей Приморской овощебазы у метро. Освоение этого участка продлится еще не один год. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", средняя цена "квадрата" в этой зоне составляет 108 тыс. рублей, что выше, чем в среднем по району.
По данным аналитиков, также будут реализованы небольшие проекты в Северо–Приморской части, где практически не осталось мест под застройку. Кроме того, планируется строительство и на Торжковской ул., в Лахте и в Коломягах. Многие комплексы будут строиться на месте складов, рынков и других подобных территорий. Приморский район сегодня входит в пятерку самых популярных для редевелопмента районов, занимая 12% в структуре предложения такого жилья.