Погасившим Вечный огонь на Марсовом поле грозит до 5 лет тюрьмы

Автор фото: Волков Павел
В Петербурге полиция ищет людей, погасивших Вечный огонь на Марсовом поле 14 декабря, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и области. Возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения). Надругательство над мемориалом наказывается штрафом до 40 тысяч рублей или арестом на 3 месяца. Максимальная санкция, если действие произвели по сговору или на идеологической почве до 5 лет лишения свободы.
О том, что погас Вечный огонь на Марсовом поле в 18:06 по телефону службы «112» сообщил 51-летний прохожий. На место выехал наряд полиции, в 18:30 бригадой сотрудников АО «ПетербургГаз» было восстановлено интенсивное горение. Как отмечает ГУ МВД, на территории Марсова поля установлены камеры видеонаблюдения Городского мониторингового центра, записи изъяты. Ведется розыск злоумышленников.
Вечный огонь на Марсовом поле установлен в 1957 году и стал первым постоянно горящим, от него был зажжен огонь на Могиле Неизвестного солдата в Москве и на Пискаревском кладбище в Ленинграде. В октябре суд Петербурга оштрафовал на 10 тыс. рублей 36-летнего мужчину, который прилюдно бросал траурные венки в Вечный огонь.