Российские космонавты вышли в открытый космос для поиска дыры на МКС

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос для поиска дыры на Международной космической станции. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщается на официальном сайте госкорпорации "Роскосмос".
Отмечается, что космонавты открыли люк стыковочного отсека "Пирс" в 18:59 по московскому времени. В "Роскосмосе" добавили, что главная задача — это работы на внешней поверхности МКС.
"После выполнения основной задачи Олег Кононенко и Сергей Прокопьев должны будут снять два устройства с образцами микроорганизмов в рамках проведения эксперимента "Тест" и демонтировать с внешней поверхности станции панель с образцами космического эксперимента "Выносливость", в ходе которого изучается влияние факторов космического пространства на различные характеристики материалов", — пояснили в госкорпорации.
Там добавили, что расчетная продолжительность выхода российских космонавтов в открытый космос составит более 6 часов.
За прямой трансляцией выхода в открытый космос можно следить в социальных сетях.
В ночь на четверг, 30 августа, на корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Космонавты обнаружили в бытовом отсеке корабля отверстие диаметром 2 мм. Они закрыли его специальным герметиком. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин допустил, что обшивку "Союза" повредили дрелью при производстве или уже на орбите. СМИ сообщали, что внутреннее расследование РКК "Энергия" (производителя корабля) установило, что отверстие было сделано намеренно. Все корабли "Союз" и "Прогресс" проверят на брак.