В Госдуму внесли проект закона об автономной работе российского сегмента интернета

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Группа российских парламентариев внесла на рассмотрение Госдумы проект закона об автономной работе российского сегмента интернета в случае его отключения от всемирной сети, передает ТАСС.
В пояснительной записке говорится, что законопроектом предусматривается создание инфраструктуры, позволяющей "обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет".
Также отмечается, что документ был подготовлен "с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США", в которой декларируется принцип "сохранения мира силой", а Россия в числе других государств "бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак".
Кроме того, в законопроекте перечислены необходимые правила маршрутизации трафика и определяется, как должен быть организован контроль их соблюдения. "Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи", — подчеркивается в сопроводительных материалах к документу.
Авторы инициативы — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.