СМИ: "Газпром" выкупит у своей "дочки" небоскреб "Лахта центр"

Автор фото: Беликов Валентин
"Газпром" планирует выкупить у принадлежащей ему "Газпром нефти" многофункциональный комплекс "Лахта центр" в Петербурге. Об этом пишет газета "Ведомости".
По информации СМИ, сделка должна закрыться в ближайшее время. Ее сумма превысит 120 млрд рублей. Источники издания также рассказали, что выкуп "Лахта центра" не повлияет ни на производственную программу, ни на внешнее финансирование проекта.
Также газета пишет о том, что часть от общей суммы сделки уже была перечислена "Газпром нефти" в 2018 году. Акт передачи права собственности планируют подписать в январе.
Официальных комментариев от представителей "Газпрома" и "Газпром нефти" пока не было.
Строительство "Лахта центра" началось в 2012 году. В октябре 2017 года небоскреб преодолел отметку 384 м и стал самым высоким в Европе, проектная высота здания составляет 462 м. В мае 2018 года петербургская Главгосэкспертиза одобрила проект первого этапа благоустройства набережных рядом со строящимся зданием.
В апреле было объявлено, что вторую очередь многофункционального комплекса построит турецкая компания "Ренейссанс Констракшн". Подрядчику предстоит возвести два корпуса административного здания площадью 171 835 м2. Объекты будут объединены внутренним двором.
В конце октября сообщалось, что небоскреб был поставлен на кадастровый учет.
Стоимость активов АО "МФК "Лахта центр" оценили в $2,5 млрд. Такие данные по оператору строительства небоскреба в Приморском районе Петербурга были опубликованы "Газпром нефтью" в полугодовом отчете по международным стандартам.