Началась подготовка законопроекта о запрете продажи крепкого алкоголя до 21 года

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Минздрав РФ начал подготовку законопроекта об увеличении минимального возраста продажи крепких спиртных напитков. Об этом сообщается на сайте ведомства.
"Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь — это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5% бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связано с чрезмерным употреблением алкоголя. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции, с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски, до 21 года", — отметила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.
В пресс-службе ведомства напомнили, что повышенный возраст продажи крепкого алкоголя предусмотрен в целом ряде стран, например в США (21 год), странах Скандинавии (крепкий алкоголь — 20 лет), Японии (20 лет), Индии (до 25 лет в зависимости от штата). "Важно отметить, что возраст, по достижении которого разрешается продажа алкоголя в этих странах, не связан с достижением лицом совершеннолетия", — добавили в пресс-службе Минздрава.
Также в ведомстве отметили, что, согласно данным опроса ВЦИОМ, в 2018 году повышение возраста продажи алкогольной продукции поддержали 78% россиян.