ЦБ повысил ключевую ставку до 7,75%

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Центробанк повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 7,75%. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора в пятницу, 14 декабря.
"Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС", — отметили в ЦБ.
По данным Центробанка, повышение ключевой ставки позволит предотвратить закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России.
Специалисты ЦБ прогнозируют годовую инфляцию по итогам 2019 года на уровне 5,0-5,5% со снижением к 4% в 2020 году, говорится в сообщении.
"Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — добавили в ЦБ.
Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет обсуждаться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 8 февраля 2019 года.