В Центробанке рассказали о росте популярности переводов с карты на карту

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Популярность переводов с одной банковской карты на другую в 2018 году стремительно растет, сообщили в Центробанке РФ в среду, 12 декабря.
Как отметили в ЦБ, за январь-сентябрь 2018 года объем таких переводов уже превысил этот показатель за весь 2017 год.
"Продолжается стремительный рост объемов переводов с карты на карту. Несмотря на то что доля этого сегмента в общем количестве операций по картам физических лиц пока не так велика — 13%, совокупный объем таких транзакций активно увеличивается и по итогам сентября составил 19,2 трлн рублей", — сообщили в ЦБ.
Общее количество российских карт, по которым проводились операции, за январь-сентябрь этого года выросло на 15% — с 151,1 млн до 173,8 млн.
"Данные также показывают, что популярность этого платежного средства у населения России продолжает расти, о чем говорит и снижение величины среднего чека по карточным операциям в организациях торговли и сервиса. На начало октября текущего года она составила 847 рублей, тогда как годом ранее была на уровне 891 рубля", — добавили в ЦБ.
По данным ЦБ, с января по сентябрь россияне потратили по картам 14,93 трлн рублей, сняли наличными 19,376 трлн рублей, а общая сумма других операций превысила 19,2 трлн рублей.