Сервис "Яндекс.Карты" случайно раскрыл секретные объекты Израиля и Турции, заявил американский ученый

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Сотрудник Федерации американских ученых (FAS) Мэтт Корда заявил, что российский картографический сервис "Яндекс.Карты" случайно раскрыл расположение сотен секретных объектов Израиля и Турции. Исследование Корды опубликовано на сайте FAS.
По словам ученого, он обнаружил, что на "Яндекс.Картах" некоторые участки местности в Турции и Израиле полностью "замылены" по периметру. Затем Корда сопоставил их с изображениями сервиса Google Earth (там снимки этих мест не заретушированы, а сами объекты никак не подписаны) и пришел к выводу о том, что российский сервис "спрятал" множество военных объектов: аэродромы, бункеры и т.п.
"Это размывание (на "Яндекс.Картах". – Ред.) почти наверняка является результатом запросов как Израиля, так и Турции; крайне маловероятно, что российская компания по собственной воле решила выполнить такую трудоемкую задачу", – пишет Корда.
Также он утверждает, что ему удалось обнаружить около 300 предположительно секретных объектов на территории Израиля и Турции, среди которых союзное сухопутное командование НАТО в Измире и авиабаза Инджирлик.