Автономная, распределенная, накопленная. Когда незаменимы сетевые накопители энергии

 

Как промышленная организация с производственными мощностями мы несколько лет были вынуждены питаться от дизель–генератора — из–за невозможности получить необходимую запрошенную мощность от сетевой компании. Расширяя возможности собственной испытательной лаборатории, мы снова оказались перед выбором: мощность сверх выделенной необходима кратковременно и эпизодически, а ждать подключения и переплачивать — неэффективно. В качестве альтернативного варианта рассматривали возможность создания возобновляемой генерации совместно с накопителями электроэнергии. Однако возобновляемая генерация накладывает серьезные ограничения, связанные с доступностью ресурсов. К примеру, в Санкт–Петербурге это низкий солнечный потенциал. Наши расчеты показали, что установка солнечных панелей на доступных нам крышах обеспечит всего порядка 170–200 кВт, а окупаемость проекта составит около 20 лет.
В частном секторе микрогенерация распространена уже сейчас, и прежде всего это, конечно, дизель– и бензогенераторы, которые недороги с точки зрения приобретения, но затратны в обслуживании. Такой генератор потребляет топливо вне зависимости от мощности подключенной к нему нагрузки, возникают вопросы хранения топлива, неизбежны высокий уровень шума и общее ухудшение экологической обстановки.
Солнечные панели с каждым годом становятся все популярнее, переходя из разряда экзотики в доступное решение, особенно на юге России. С точки зрения экологии и затрат на эксплуатацию солнечные панели гораздо более интересны, но и у них есть свои минусы: генерация происходит только при наличии достаточной освещенности, а мощность зависит от доступной площади под размещение панелей с солнечной стороны.
Кроме того, любая собственная генерация — это затраты, а применительно к частному дому, коттеджу — это затраты из личного кармана владельца недвижимости. Причем они неокупаемые, потому что такой генератор приобретается для собственных нужд и никакой возможности продать излишки законодательно не существует. Чтобы генерация была экономически эффективна, вся генерируемая мощность должна потребляться или накапливаться с целью потребления в будущем.
Сетевые накопители решают задачи не только нехватки мощности и падения напряжения в сети. Они способны стабилизировать напряжение и частоту сети, компенсировать реактивную мощность при ее избытке или, наоборот, инжектировать ее в сеть при недостатках, то есть являются универсальным решением и для сетевых компаний, и для промышленных предприятий. Наши системы накопления энергии не ограничиваются только аккумуляторными батареями. В зависимости от поставленной задачи они могут быть выполнены и на суперконденсаторах. Такие системы имеют меньшие потери на собственную зарядку и способны выдавать в сеть большую мощность за короткое время, что делает их совершенно незаменимыми для покрытия кратковременных, но глубоких провалов напряжения в сетях.
Алексей Потапов, коммерческий директор и соучредитель АО "Электронмаш"