Только цветы и канцелярия. Врачам и учителям в России запретят принимать ценные подарки

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС
Правительство внесло в Госдуму законопроект, распространяющий антикоррупционные стандарты на сотрудников нескольких должностей, подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления. Согласно документу, врачам, учителям и другим служащим госорганизаций и органов местного самоуправления могут запретить любые подарки, кроме цветов и канцелярской продукции.
Глава департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак сообщил РИА Новости, что законопроект поступил в Госдуму еще в конце ноября. Сейчас учителям и врачам запрещено дарить подарки дороже 3 тыс. рублей, а правила о цветах и печатной продукции распространяются только на чиновников. Теперь их предлагают распространить на сферы образования и здравоохранения, а также на организации под контролем госкорпораций.
Сотрудникам бюджетных учреждений будет необходимо сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и факты склонения к коррупции. По словам чиновника, популярная практика "благодарить врачей коньяком" является сомнительной. "Минздрав неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно", – сказал Баснак. За нарушения врачей и учителей могут уволить или вынести выговор о неполном служебном соответствии.
Сотрудникам будет грозить дисциплинарная ответственность, которая предусмотрена Трудовым кодексом. "Замечание, выговор или увольнение – останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно", – добавил Баснак.
Кроме запрета на подарки законопроект предусматривает подготовку перечня должностей, замещение которых связано с коррупционным риском. В частности, под этот перечень попадают начальники, главные бухгалтеры и должности, связанные с финансово-хозяйственной частью, пояснил глава департамента. На них будут распространяться более серьезные ограничения и обязанности, включая сведения о доходах и расходах, запрет на предпринимательскую деятельность без согласия работодателя. Разрешение начальства потребуется и для деятельности органов управления и контроля иной коммерческой организации.
Финансовые руководители будут не вправе работать в случае близкого родства, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Им будет запрещено осуществлять оплачиваемую деятельность, которая финансируется за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае если другое не предусмотрено международным договором Российской Федерации или ее законами.