Суд ЕС разрешил Лондону отказаться от Brexit на фоне призывов провести второй референдум

Автор фото: globallookpress.com
Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit), следует из постановления Европейского суда юстиции, высшей судебной инстанции Евросоюза. Отозвать свое решение Великобритания может до вступления соглашения о Brexit в силу или до тех пор, пока не истечет двухлетний срок после уведомления о намерении выйти из ЕС.
"Соединенное Королевство может свободно отозвать свое одностороннее уведомление о намерении выйти из состава Евросоюза. Такой отзыв, принятый в соответствии с ее конституционными нормами, привел бы к тому, что Соединенное Королевство осталось бы в союзе без изменений в отношении его статуса государства-члена", — постановил суд.
В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Великобритании (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Лондон направил Европейскому совету уведомление о намерении выйти из ЕС 29 марта 2017 года. Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.
Проект соглашения по Brexit был обнародован 14 ноября 2018 года. В Лондоне документ раскритиковали, в знак несогласия с условиями сделки правительство Терезы Мэй покинули пять высокопоставленных чиновников и несколько ключевых фигур.
По результатам опубликованного в середине ноября опроса телеканала Sky News, 54% британцев хотели бы, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС. При этом премьер-министр страны Тереза Мэй неоднократно заявляла, что исключает возможность проведения повторного референдума по Brexit. Как отмечает The Guardian, решение суда, которое не может быть обжаловано, подстегнет дискуссию о проведении второго референдума о Brexit в Великобритании.