ГК "Инструментал" освоила производство пресс-форм для литья первичных и вторичных линз

ГК "Инструментал" запустила в производство пресс-формы для литья оптических линз осветительного светодиодного оборудования.

Благодаря интенсивному развитию производства светодиодов в настоящее время достигнуты значительные результаты по увеличению их светового потока, длительности срока жизни при низком энергопотреблении, экономически оправданной стоимости. Это способствовало широкому распространению применения светодиодной техники для освещения, индикации и др. Однако повышенная стоимость импортных линз применяемых в нашей промышленности для светодиодов ограничивает применение светодиодного осветительного оборудования. Учитывая перспективность направления ГК "Инструментал", несмотря на сложность, высокие требования Заказчика, своевременно выполнила заказы по поставкам пресс-форм для литья первичной и вторичной оптики для светодиодных светофоров, прожекторов электровозов, локомотивов РЖД и продолжает работы в данном направлении по изготовлению оснастки для производства осветительных светодиодных приборов.
Известно, что линза является оптикой для формирования светового потока и предназначена для получения заданной диаграммы пространственного излучения совместно со светодиодом. Поэтому к ней предъявляются высокие требования по качеству, геометрии, составу материала, оптическому КПД, который должен быть не менее 85% в течение длительного срока службы, углам излучения, (в данном случае требовались углы 30 град., 60 град.) и т. д . Как правило Заказчик, экономя на разработке чертежей, предоставляет только образцы оптических линз. Потому особое внимание уделялось разработке чертежей, для чего была отработана методика сканирования геометрии образцов линзы при минимальной погрешности (до 0.01 мм), а в последующем используя полученный опыт, проводить измерения геометрии отлитых образцов при испытании пресс-форм. Для обеспечения повторяемости качества, геометрии линз было предусмотрено охлаждение пресс-форм в процессе литья оптического пластика (механически, оптически стойкого поликарбоната Bayer Macrolon LED). Пресс-формы по заданию Заказчика изготавливались 2-х местные и многоместные, что потребовало при малом объеме впрыска расплавленного пластика определять на основе расчетов и имеющегося опыта оптимальность геометрии каналов для поступления пластика в формообразующие пресс-формы и удаления по ним остатков воздуха во избежание возникновения пустот (пузырей) в линзе. Поставленные пресс-формы для литья линз светодиодных прожекторов, светофоров РЖД, как показали результаты эксплуатации, полностью удовлетворили самые взыскательные требования Заказчика.
ГК "Инструментал" освоила разработку, производство пресс-форм для литья первичных и вторичных линз для светодиодных осветительных приборов по качеству, не уступающих зарубежным, по привлекательной стоимости для Заказчиков РФ.
www mshtamp.ru