Петербургские ученые описали ранее неизвестного гигантского динозавра

Автор фото: Архив "ДП"
Ученые из Петербурга и Ульяновска описали ранее неизвестного гигантского динозавра. Об этом в четверг, 6 декабря, сообщили в пресс-службе СПбГУ.
Там пояснили, что речь идет о новом динозавре — волгатитане. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Communications.
Останки динозавра впервые были обнаружены в 1982 году недалеко от поселка Сланцевый Рудник в Поволжье.
Динозавр получил научное название Volgatitan simbirskiensis. Оно происходит от реки Волга и города Симбирска (Ульяновск).
Отмечается, что волгатитан входит в группу завроподов — гигантских растительноядных динозавров с длинной шеей и хвостом, которые жили на Земле около 65–200 млн лет назад. Ученые добавляют, что средний вес ящера составлял около 17 тонн.
"Раньше считалось, что эволюция титанозавров проходила преимущественно в Южной Америке и лишь в позднем мелу некоторые таксоны проникали в Северную Америку, Европу и Азию. Однако недавнее описание тенгризавра из раннего мела Забайкалья и находка волгатитана свидетельствуют, что титанозавры в раннем мелу были распространены гораздо шире и, возможно, важные этапы их эволюции проходили в Восточной Европе и Азии", — пояснил профессор СПбГУ Александр Аверьянов