Футболисты за Реконкисту. Почему финальный матч Кубка Либертадорес пройдет в Мадриде

Автор фото: Global Look Press
Сегодня в Европе состоится самый звучный по названию двух латиноамериканских команд матч. "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" определят победителя Кубка Либертадорес (аналог европейской Лиги чемпионов) в Мадриде. Этот финал надолго войдет в историю. Мало того, что это последний сезон, который финалируется двумя встречами. Но чуть более месяца назад никто бы не подумал, что исход аргентинского суперклассико на самом высоком уровне будет определен в Мадриде.
Первая игра, домашняя для "Боки", была отложена на сутки из–за сильнейшего ливня, но, как выяснилось, это было только прелюдией к настоящему безумию, начавшемуся спустя 2 недели. По пути на стадион "Монументаль", где проводит домашние встречи "Ривер", автобус "Боки" был атакован барабравас хозяев, несколько футболистов получили повреждения глаз от осколков разбитого стекла. Другие отравились слезоточивым газом, который распылили то ли фанаты, то ли полиция. Одним словом, "Бока Хуниорс" не была готова проводить важнейшую встречу. Но тут глава КОНМЕБОЛ (Южноамериканская конфедерация футбола) парагваец Алехандро Домингес стал заставлять игроков выйти на поле даже в таком состоянии. По сведениям журналистов, а также судя по "Твиттеру" самого звездного футболиста "Боки Хуниорс" Карлоса Тевеса, идею поддержал и президент ФИФА Джанни Инфантино.
Несмотря на сильнейшее давление, сине–желтые отказались играть в таком состоянии. Матч был перенесен на сутки, но в последний момент его вновь отменили.
Уже все это показало, что у КОНМЕБОЛ нет отлаженных механизмов решения экстренных ситуаций. А многие известные люди откровенно назвали и Домингеса, и Инфантино коррупционерами. Знаменитый в прошлом вратарь–бомбардир Хосе Луис Чилаверт высказался предельно жестко: "И президент КОНМЕБОЛ, и президент ФИФА — это крысы, убивающие футбол. Поймите, что там мафия с самого верха, а Домингес для Инфантино — это просто финансовый директор".
По мнению Чилаверта, единственным правильным решением было не проводить ответную встречу и вручить приз "Боке", но на это КОНМЕБОЛ не мог пойти, ведь тогда бы последовали огромные финансовые убытки.
Среди вариантов нового места проведения назывались Асуньсьон, Доха и Майами. В итоге же был выбран стадион "Реала" "Сантьяго Бернабеу", предложение сыграть на нем поступило от президентов Федерации футбола Испании и "королевского клуба" соответственно — Луиса Рубиалеса и Флорентино Переса, а в переговорах принял участие президент Аргентины Маурисио Макри.
Нелишним будет заметить, что одним из главнейших спонсоров КОНМЕБОЛ является испанская банковская группа Santander. Таким образом, финальный матч Кубка Либертадорес (Кубка Освободителей) пройдет в стране, в честь освобождения от которой он был назван в 1960 году. В самой же Южной Америке многие с желчной иронией называют его "Кубком Конкистадоров", намекая — мол, "кровопийцы" в лице футбольных чиновников и крупных бизнесменов вновь обворовывают их, увозя в Европу латиноамериканскую идентичность.
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер