Порошенко объявил дату Объединенного собора по созданию новой церкви на Украине

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины П.Порошенко встретился с архиереями Украинской православной церкви
Объединительный собор по созданию украинской автокефальной церкви состоится 15 декабря в Софийском храме в Киеве, заявил президент Украины Петр Порошенко на форуме местного самоуправления в Киеве. По словам главы государства, Вселенский Патриарх Варфоломей подписал соответствующие письма иерархам УПЦ КП, УАПЦ и иерархам УПЦ МП с приглашением принять участие в этом важном историческом событии.
"Я очень рад обнародовать дату объединительного собора, который должен объявить о создании автокефальной поместной православной церкви на Украине. Он утвердит ее устав, изберет предстоятеля. Он состоится 15 декабря 2018 года в Святой Софии, которая на протяжении веков была центром православной украинской религиозной жизни", — сказал Порошенко (цитата по "112 Украина").
На прошлой неделе сообщалось, что синод Константинопольского патриархата утвердил проект устава поместной церкви на Украине; при этом его текст не будет опубликован до Объединительного собора украинских иерархов. Накануне украинские издания "Апостроф" и "Вести" сообщили со ссылкой на документ, что устав, выданный после синода Константинопольской церкви, не предполагает создания автокефалии.
Устав, согласно данным СМИ, будет состоять из девяти пунктов, в одном из них говорится, что руководить независимой украинской церковью будет митрополит Киевский, а не патриарх. Именно митрополит будет возглавлять Синод УПЦ и Архиерейский собор. Кроме того, украинская церковь может получать миро особое (особое благовоние для таинств) только у Константинополя, что является главным признаком отсутствия независимости.