Петербургские депутаты одобрили повышение штрафов за выход на лед рек и озер

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города гуляют по льду Невы и каналов в центре Петербурга.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга 5 декабря одобрили в первом чтении инициативу об ужесточении наказания за выход граждан на лед водоемов. Врио губернатора Александр Беглов перед заседанием парламента выразил поддержку предложению об увеличении штрафов.
Автором законопроекта выступил депутат Александр Тетердинко. По его мнению, административную ответственность за пеший выход на лед рек и озер, а также за выезд на водоемы за рулем автомобиля нарушителей следует штрафовать на сумму 5 тыс. рублей. Сейчас максимальный размер наказания не превышает 2,5 тыс. рублей.
В пояснительной записке указано, что в Петербурге наблюдается рост количества правонарушений на водных объектах. Так, в 2015 году постановления по этим делам не выносились, а в 2016 году зарегистрировано 29 подобных случаев. Зимой прошлого года ситуация ухудшилась, на водоемах погибли четыре человека.
Существующие меры наказания, по мнению депутата, недостаточно эффективны, "не оказывают должного сдерживающего воздействия и не способствуют достижению целей и реализации задач административной ответственности".