В "Роскосмосе" заявили, что ведомство подверглось информационной атаке

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Здание госкорпорации "Роскосмос"
Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко заявил в интервью РИА Новости, что, по его мнению, ведомство подверглось информационной атаке.
"Сама отрасль начала реконфигурацию для создания профильных индустриальных холдингов – ракетного, двигателестроительного, приборостроительного. "Роскосмос" пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим. Кому-то вовне и внутри страны очень не хочется, чтобы Россия вернула себе лидерские позиции в космосе. (…) Планомерно пытаются сложить образ "Роскосмоса" как самого большого должника и отрасли, "пожирающей федеральные деньги". Цель – лишить нас поддержки при формировании бюджета отрасли, который сегодня и так почти в 20 раз уступает бюджету НАСА", – сказал Устименко.
Он также призвал общественность и журналистов с большим уважением относиться к ракетно-космической промышленности, которая создает ядерный щит страны и занимается развитием современных цифровых технологий.
Устименко добавил, что "Роскосмос" не намерен закрываться от общения с прессой и выступает за всестороннее сотрудничество со СМИ. "Но иногда наша открытость играет с нами злую шутку", – отметил Устименко.
Ранее глава Счетной палаты и Генпрокуратура сообщали о нарушениях, которые были выявлены в госкорпорации.