"Победа" предложила Минтрансу ввести платную регистрацию в аэропортах России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Лоукостер "Победа" направил обращение в Минтранс с просьбой об исключении из федеральных авиационных правил (ФАП) обязанности перевозчика включать стоимость билета в плату за регистрацию в аэропорту.
Об этом в понедельник, 3 декабря, пишет РБК со ссылкой на слова главы авиакомпании Андрея Калмыкова.
Отмечается, что в ФАП закреплено, что в аэропорту перевозчик или обслуживающая компания обязаны обеспечить регистрацию пассажиров, а также оформить багаж к перевозке. Дополнительной платы за это сейчас нет.
По словам Калмыкова, даже если клиент регистрируется онлайн, то авиакомпания платит аэропорту за эту услугу, "которая фактически не используется". Глава "Победы" заявил, что "пора переосмыслить подход к технологии регистрации" и "дать возможность пассажирам самим решать, за что платить и на чем экономить".
"Аэропорт сэкономит на сотрудниках и стойках регистрации, снизит тарифы для нас, в свою очередь, подешевеют билеты — пассажиропоток от этого только возрастет. Это настолько очевидная вещь, но почему-то мы пока не нашли поддержку у Минтранса", — пояснил Калмыков.
В Минтрансе подтвердили информацию о том, что обращение от "Победы" к ним поступило, но от дальнейших комментариев отказались.