Петербург не попал в топ-10 российских регионов по уровню зарплат

Автор фото: Коньков Сергей
Согласно исследованию агентства РИА Рейтинг, Петербург находится на 11-м месте в рейтинге российских регионов по уровню заработных плат, сообщает РИА Новости.
При составлении списка в качестве основного показателя ранжирования использовалась "доля высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тыс. рублей и доля низкооплачиваемых, заработок которых менее 15 тыс. рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе".
Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом (от первого к десятому месту): Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО, Ненецкий АО, Магаданская область, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО — Югра, Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Мурманская область.
Отмечается, что высокие зарплаты в дальневосточных и северных регионах часто являются компенсационными, поскольку уровень цен в этих субъектах РФ высок.
"Высокие зарплаты в Москве и в чуть меньшей степени в Санкт-Петербурге имеют иное объяснение. В двух крупнейших городах страны расположены центральные офисы почти всех флагманов российской экономики, а также штаб-квартиры иностранных корпораций. При этом Москва является финансовым центром России, кроме того, здесь располагаются федеральные органы государственной власти, широко представлены компании, относящиеся к сферам с высокой производительностью труда (IT, интернет-бизнес и другие). Все это определяет то, что большинство топ-менеджеров и наиболее высокооплачиваемых сотрудников работают в столице или в Санкт-Петербурге", — отмечает РИА Новости.
Согласно исследованию, регионами с самыми низкими зарплатами стали (от 76-го места к 85-му в порядке убывания): Республика Калмыкия, Орловская область, Брянская область, Тамбовская область, Республика Мордовия, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Псковская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Адыгея.