Минтранс обсудит идею платной регистрации в аэропортах

Автор фото: Верещагина Лидия
Минтранс намерен обсудить с участниками рынка инициативу лоукостера "Победа" о введении платы за регистрацию на рейс в аэропорту, пишет ТАСС в понедельник, 3 декабря, со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Обращение получили. Считаем целесообразным обсудить его со всеми участниками отрасли, в том числе с Общероссийским объединением пассажиров и другими общественными организациями", — рассказали в Минтрансе.
Ранее гендиректор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков рассказал, что перевозчик попросил Минтранс разрешить не включать в стоимость билета плату за регистрацию.
"Аэропорт сэкономит на сотрудниках и стойках регистрации, снизит тарифы для нас, в свою очередь, подешевеют билеты — пассажиропоток от этого только возрастет. Это настолько очевидная вещь, но почему-то мы пока не нашли поддержку у Минтранса", — пояснил Калмыков.
Сейчас в правилах закреплено, что в аэропорту перевозчик или обслуживающая компания обязаны обеспечить регистрацию пассажиров, а также оформить багаж к перевозке. Дополнительной платы за это сейчас нет. По словам Калмыкова, даже если клиент регистрируется онлайн, то авиакомпания платит аэропорту за эту услугу, "которая фактически не используется".