ГК "Инструментал" разработал оснастку для холодной штамповки ультратонких листовых материалов

Холодная штамповка деталей из ультратонких материалов менее 0.1 мм в серийном производстве вызывает особые трудности из-за их миниатюрности, сложности геометрии, применения ультратонких тонких материалов, высоких требований по качеству, точности, особенно в радиоэлектронике. Используя свой многолетний опыт, возможности производства ГК "Инструментал" впервые разработала конструкцию штампов для штамповки листовых (из ленты) ультратонких материалов толщиной 0.1 мм -0.05 мм из бронзы, латуни и ее сплавов, алюминия и его сплавов, и др. с повышенной долговечностью, внедрила в производство оснастки ряд инновационных технологий.
Высокие требования Заказчиков к качеству, долговечности и безотказной работе оснастки потребовали от специалистов конструкторско -технологического отдела ГК "Инструментал" принятия нестандартных решений при разработке конструкции, технологии производства штампов с учетом требований по оптимизации экономических показателей. В результате был разработан штамп последовательного действия с возможностью перфорации ленты с точностью позиционирования до 0.01 мм, с применением специального съемника для исключения залипания тонких деталей во время штамповки. Для исключения влияния вибрации и других погрешностей оборудования, неточности установки штампов, смещений во время штамповки осей пуансона-матрицы, снижения износа направляющих, втулок были впервые для штамповки ультратонких материалов применены самоустанавливающиеся плавающие хвостовик, пуансон, шариковые направляющие – "сепараторы" с особым расположением стальных шариков. Обеспечение высоких требований к элементам штампа по точности обеспечивалось как за счет высокотехнологичного оборудования, так и за счет материала для матрицы и пунсона, который только первоначально подвергался термообработке до заданной твердости без ее изменений на последующих технологических операциях. Штампы предварительно испытывались на оборудовании изготовителя и затем передавались в эксплуатацию Заказчику. Полученные результаты подтвердили эффективность принятых решений. Штампы данной конструкции обеспечили свою стойкость до 150 тыс.ударов до первой переточки и до 10 -12 млн.ударов до полного износа в крупносерийном производстве при высокой повторяемости качества деталей. Указанные данные были подтверждены результатами эксплуатации у заказчиков.
Проведенные работы по технико-экономическому анализу, оптимизации затрат при разработке, изготовлению оснастки для штамповки деталей из ультратонких материалов позволили обеспечить качество, стоимость штампов в соответствии с ожиданиями Заказчиков.
www mshtamp.ru