Порошенко рассказал о попытках дозвониться до Путина из-за керченского конфликта

Автор фото: france24.com
Президент Украины Петр Порошенко неоднократно пытался обсудить инцидент в Керченском проливе с президентом РФ Владимиром Путиным, однако российский лидер до сих пор не ответил на запрос Киева. Об этом Порошенко рассказал в интервью France24. Он обвинил Москву в полном отказе от прямых телефонных переговоров.
«К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос провести напрямую телефонный разговор в любом формате — в двустороннем, в нормандском с участием американских партнеров и так далее», — заявил Порошенко. Он отметил, что освободить корабли и моряков от России требует все международное сообщество.
По словам Порошенко, он не готов предугадать дальнейшие планы Путина, также как и весь другой мир. «Наверное, я не тот человек, который может комментировать абсолютно непредсказуемые действия Путина. Какие были намерения у России, когда они нелегально аннексировали Крым? ... Никто в мире не понимает», — сказал президент Украины.
Ранее 2 декабря в интервью Funke Media Group Порошенко заявил, что Россия готовится захватить украинские города Бердянск и Мариуполь. «Москва пытается получить наземный коридор из оккупированного Донбасса в оккупированный Крым, захватив Мариуполь и Бердянск»,— сказал Порошенко. Москва ,по его словам, планирует «расширить оккупацию Украины», именно в Украине сейчас «решается будущее свободного мира», заявил украинский президент.
О попытке поговорить с Путиным Порошенко заявил 27 ноября, через два дня после задержания украинских судов в Керченском проливе. Тогда он сообщил, что из-за отсутствия реакции со стороны Москвы он был вынужден вместо этого переговорить с канцлером Германии Ангелой Меркель. Позже помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил запрос украинской стороны на переговоры. По его словам, при подготовке подобных контактов совместимость графиков и анализ целей, которые стороны ставят перед разговором. «С учетом этого запрос был, а разговора не было», — отметил Ушаков