"Вертолет продолжает таскать самолеты": переброска истребителей в Кронштадт попала на видео

Автор фото: vk.com/lovekronshtadt
Транспортный вертолет Ми-26 авиационного полка Западного военного округа 1 декабря доставил на территорию военно-исторического парка в Кронштадте истребитель-бомбардировщик Су-24. Видео с истребителем, висящем на тросе у вертолета, опубликовали местные жители в соцсетях.
«В Кронштадте вертолет продолжает таскать самолеты для музея. Сегодня привез уже второй», - пишут в комментариях. «С утра уже второй раз в Кронштадт прилетел вертолет МЧС, притащил истребитель, видно в Патриот. Опять на тросе», - добавляет Елена.
Бомбардировщик Су-24, вес которого составляет порядка 12 тонн, доставили на внешней подвеске вертолета в военно-исторический парк ЗВО. Летчики вылетели из аэродрома «Левашово» и доставили тяжелый груз, который находился на аэродроме «Пушкин», в Кронштадт. Переброска на 60 км осуществлялась по специальному маршруту, разработанному в соответствии с требованиями безопасности, уточнили в ЗВО.
«Цель полета — подбор оптимальных скоростей для транспортировки нестандартных грузов, например, многотонных боевых самолетов, которые ведут себя в неустойчиво в зависимости от метеорологических условий, скорости вертолета и ветра», – пояснил командир авиационного полка ЗВО полковник Анатолий Кизьяков.