900 танков и 80 тыс. солдат: Порошенко заявил о войсках России у границ Украины

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко
Россия развернула вдоль украинских границ большое количество военнослужащих и техники, заявил президент Украины Петр Порошенко во время передачи госконцерном «Укроборонпром» военной техники разным частям ВСУ в субботу в Киевской области
По его словам, Москва проверяет на прочность мировой порядок: согласится ли мир на превращение Азовского и далее Черного морей в «российское озеро»? «Это колоссальная угроза, на которую мы вместе с союзниками ищем надлежащий политико-дипломатический ответ», - сказал Порошенко (цитата по Интерфаксу)
По утверждению украинского президента, в целом вокруг Украины «развернута сейчас наземная группировка общей численностью более 80 тыс. военнослужащих, около 1400 артиллерийских и ракетных систем залпового огня, 900 танков, 2300 боевых бронированных машин, более 500 самолетов и 300 вертолетов».
В своем Twitter Порошенко написал, что предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) страны переходят на особый режим работы «В областях, где объявлено военное положение, состоятся учебные сборы с резервистами и территориальной обороной. Предприятия оборонпрома переходят на особый режим работы», — написал он.