В Пулково ужесточили правила подъезда автомобилей к терминалу

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В аэропорту Пулково автомобилисты с 3 декабря смогут бесплатно находиться у терминала в пределах 15 минут для посадки и высадки пассажиров, однако второй раз заехать бесплатно в эту зону смогут не ранее, чем через полчаса, сообщает пресс-служба управляющей компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС). Тариф за въезд в зону отправления и прибытия до истечения 30 минут составит 700 рублей.
"Сейчас зона у терминала переполнена автомобилями такси, которые, несмотря на запрещающие знаки, паркуются по обеим сторонам проезжей части в расчете привлечь выходящих из терминала пассажиров. Помимо нарушения правил дорожного движения, такие машины мешают остальным автомобилистам осуществлять посадку и высадку, провоцируют заторы и ДТП в пиковые периоды", — пояснил заместитель главы по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС Денис Павшинский.
В соответствии с правилами пользования парковочным комплексом аэропорта Пулково в зонах прибытия и отправления разрешается только остановка для быстрой посадки и высадки пассажиров. Максимальное время бесплатного нахождения автомобилей у терминала составляет 15 минут. Стоянка запрещена. При превышении лимита времени действуют заградительные тарифы.
В непосредственной близости от терминала располагаются круглосуточные краткосрочные парковки P2 и P3. Минимальный тариф в указанных зонах составляет 150 рублей за первые полчаса, первый час стоит 250 рублей, каждый последующий час — 200 рублей. Кроме того, в Пулково оборудована бесплатная краткосрочная парковка для встречающих в трех минутах езды от терминала.
Как отмечает ВВСС, ограничения на повторный подъезд к терминалам — распространенная международная практика аэропортов. Так, в аэропорту имени Фридерика Шопена в Варшаве бесплатный повторный заезд в привокзальную зону возможен только через полчаса после первого выезда. В аэропортах Порту и Фару в Португалии бесплатный подъезд к терминалу в течение 24 часов ограничен двумя и тремя 10-минутными периодами соответственно.
Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. За 10 месяцев 2018 года аэропорт Петербурга обслужил 15,6 млн человек, что на 11,5% превышает результат за аналогичный период 2017 года. По итогам 2018 года аэропорт Пулково планирует обслужить около 18 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные ворота Северной столицы", который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития