"Пока Россия ведет себя так на линии оккупации": президент Грузии исключила сотрудничество с Москвой

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Саломе Зурабишвили в своем штабе после окончания голосования на втором туре выборов президента Грузии
Тбилиси не намерен сотрудничать с Москвой, заявила в интервью Русской службе BBC одержавшая победу во втором туре выборов президента Грузии Саломе Зурабишвили. Она назвала «фейк ньюс» данные о том, что на своем посту она собирается взаимодействовать с Россией и сохранять «баланс в отношениях с Европой и Москвой», подчеркнув, что «никогда не говорила о взаимодействии с Россией».
«(Сотрудничество с Москвой будет невозможным. — Ред.) пока Россия ведет себя так на линии оккупации (Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию, чью независимость признает Москва, оккупированными Россией территориями. — Ред.), где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза, движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси», — сказала она. «С учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что все это означает, что мы можем прямо сейчас перейти к сотрудничеству», — заявила Зурабишвили.
Избранный президент Грузии подчеркнула, что Тбилиси занимает проевропейскую позицию. Если же западные партнеры Грузии — Европа и США — начнут диалог с Москвой, то Тбилиси, как указала политик, не останется в стороне. «Если Запад, Европа или наши американские партнеры начнут в какой-то форме диалог с Россией, мы тоже будем рядом, будем следить за ним, чтобы наши принципы, наши суверенитет и территориальная целостность уважались», — заключила она.
Зурабишвили одержала победу во втором туре выборов президента Грузии, который состоялся 28 ноября. Поддержанная правящей партией «Грузинская мечта» Зурабишвили набрала 59,52% голосов, Григол Вашадзе, которого поддерживало «Единое национальное движение» бывшего президента страны Михаила Саакашвили, — 40,48%. С марта 2004 по октябрь 2005 года Зурабишвили занимала должность главы МИД Грузии.