Матвиенко назвала конфликт в Керченском проливе "бессовестной и наглой провокацией"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала инцидент в Керченском проливе "подлой, бессовестной и наглой провокацией", пишет РИА Новости в четверг, 29 ноября.
"Безусловно, это провокация, причем провокация, за которой стоит несколько выгодополучателей, которые рассчитывали на очень громкий эффект, но профессиональные действия наших пограничников не позволили событиям пойти по сценарию, на который очень рассчитывали эти выгодополучатели. Я считаю, я вам говорю свою точку зрения, что эта провокация — подлая, бессовестная, наглая, потому что решает свои политические или иные проблемы, они (выгодополучатели. — Ред.) обрекали военных моряков на очень тяжелые последствия", — сказала Матвиенко журналистам.
По ее словам, украинская сторона пошла на циничные действия, но нужного эффекта добиться не удалось.
"Громкого эффекта не получилось, получился незначительный хлопок, но сценарий-то был прописан, и в соответствии с этим сценарием вводится военное положение", — добавила Матвиенко.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные моряки арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи.