Бывших не бывает. Ученые выяснили, что секс с бывшим партнером дает положительный эффект

Секс с бывшим партнером — благо или вред? Бытует мнение, что это явно не лучший вариант после разрыва отношений. Даже в Талмуде разведенным супругам рекомендуют селиться как можно дальше друг от друга, чтобы не впадать в соблазн.
Однако недавнее исследование, проведенное в Университете Уэйна, в штате Мичиган, показало, что такой секс дает скорее положительный эффект.
Более 100 человек отобрали ученые для участия в первом эксперименте. Все добровольцы недавно прошли через разрыв близких отношений. На начальном этапе исследователи анализировали их образ жизни и привычки. А через 2 месяца участники заполнили анкету с вопросами об уровне их эмоциональной привязанности к бывшим, а также о контактах с ними.
Во втором эксперименте ученые исследовали поведение уже 300 человек, акцентируя особое внимание на попытках вступить в интимную связь с экс–партнерами, включая неудавшиеся. Большинство участников, инициирующих секс с бывшими, добились своего. Никто из них не испытывал чувства стресса или эмоциональной опустошенности после контактов. Наоборот, отмечали, что такой секс давал положительный эффект, помогал им жить и работать.
Так что распространенное в обществе табуирование секса с бывшими не имеет под собой основы. "Нет причин считать эпизодические контакты с экс–партнерами губительными для психики и мешающими двигаться дальше", — считают ученые.
Иногда секс — это просто секс.
Нелли Шульман, писательница