У Заубер Банка появился новый акционер. Пакет 9,54% акций у бывших совладельцев приобрел Валентин Степанов

Автор фото: Ермохин Сергей

В петербургском Заубер Банке ротация акционеров. Пакет 9,54% акций у бывших совладельцев приобрел Валентин Степанов, вошедший в мае текущего года в совет директоров банка.

Как стало известно "ДП", Валентин Степанов, член совета директоров Заубер Банка, приобрел пакет 9,54% акций у бывших совладельцев Юлии Феофановой и Валерия Матвеева.
В банке не раскрыли стоимость сделки, уточнив, что ее условия "взаимовыгодны для всех сторон". "Появление нового владельца — в большей степени плановое событие", — уточнил "ДП" Алексей Смолянов, председатель совета директоров банка.
Информация об изменении состава акционеров появилась на рынке в мае текущего года. Источники "ДП" предполагали, что допэмиссия, о которой было объявлено сразу после избрания Валентина Степанова в совет директоров, будет проведена именно в его интересах для пополнения капитала банка. "Достаточно большое количество банков увеличивают свой капитал до значений выше 1 млрд рублей для получения универсальной лицензии", — пояснил Алексей Коренев, аналитик ГК "ФИНАМ".
Допэмиссия на 285 млн рублей распространялась по закрытой подписке, основным покупателем стал Александр Тимохин, за счет этого он увеличил долю в капитале банка с 31,11 до 57,3%. Доля других акционеров пропорционально уменьшилась: у второго по величине совладельца банка Алексея Смолянова — с 27,11 до 16,58%, у оставшихся акционеров, в том числе председателя правления Александра Абакумова, — с 7,8 до 4,77%.
По мнению ряда аналитиков, опрошенных "ДП", цена покупки банка может составлять 0,3–0,5 капитала. После допэмиссии капитал достиг 1,057 млрд рублей, таким образом, вероятная цена 9,54% пакета акций — 31,7–52,85 млн рублей. Если бы Степанов приобретал пакет в ходе допэмиссии, то цена составила бы 27,19 млн рублей.
Источник в Заубер Банке уточнил, что дальнейшее увеличение доли Валентина Степанова не планируется. С ним самим "ДП" связаться не удалось.
Заубер Банк перерегистрирован в Петербург в феврале 2014 года из Черкесска. По данным "Интерфакс–ЦЭА", на 1 октября 2018 года он занимает 308–е место по размеру активов (3,03 млрд рублей). Кредитный портфель 1,43 млрд рублей на 94% состоит из кредитов физическим лицам. Объем вкладов населения за год вырос на 54%, до 700 млн рублей.