Инцидент в Керченском проливе — организованная Киевом провокация накануне выборов, заявил Путин

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил, что считает провокацией украинских властей инцидент в Черном море, в ходе которого корабли ВМС Украины нарушили границу РФ, передает Интерфакс.
"Что касается инцидента на Черном море: это провокация, безусловно, которая организована действующей властью, в том числе президентом, действующим в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года", — сказал Путин в ходе своего выступления на форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!".
Также он обратил внимание на несоразмерность реакции Киева на инцидент.
"Небольшой инцидент в Черном море, и ввели военное положение. Ну явно это делается в преддверии президентских выборов. Абсолютно очевидный факт", — сказал Путин.
Он напомнил, что у Петра Порошенко сейчас невысокие рейтинги на Украине и "есть шансы не войти даже во второй тур" выборов. "Поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции", — сказал Путин.
Он добавил, что в сентябре 2018 года такой же отряд кораблей ВМС Украины спокойно прошел через Керченский пролив. "Они полностью исполнили договоренности и требования: сообщили, в каком составе идут, куда идут, кто идет. Мы им предоставили лоцмана и спокойно провели их в пункт назначения в Азовском море", — сказал Путин.