Космос как возмездие. Пока весь мир наблюдает за экспедицией на Марс, "Роскосмос" занимается земными проблемами

 

Вот уже пару дней весь мир обсуждает успешную посадку на Марс межпланетной станции NASA InSight. Люди наперебой умиляются первому селфи, снятому аппаратом, всерьез переживают, найдет ли он жидкую воду под марсианской поверхностью, и массово подписываются на него в «Твиттере». И лишь руководителям «Роскосмоса» в эти дни совершенно не до новостей с Красной планеты. Их волнуют дела сугубо земные.
Сначала глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что более 40% нарушений, выявленных палатой в 2017 году, приходятся на счет «Роскосмоса». И общая сумма нарушений тянет на 760 млрд рублей. Во вторник к атаке подключилась Генпрокуратура РФ, возбудившая сразу 16 уголовных дел из–за «системных нарушений». И это еще не все проверки закончены! Правда, все претензии относятся к периоду до мая 2018–го, когда госкорпорацию возглавлял Игорь Комаров. Но Дмитрию Рогозину и его команде все равно хватает головной боли — ведь им приходится «оказывать полное содействие следствию». Тем временем подоспели свежие новости о космодроме Восточный, который, казалось, только–только сумел избавиться от скандальной репутации, сложившейся во время строительства. Если тогда там разворовывали деньги и не выплачивали зарплату рабочим, то теперь выясняется, что три объекта (центральный распределительный пункт, резервуар для сбора сточных вод и одно из стартовых сооружений) были построены с критическими дефектами. «Роскосмос», правда, успел отрапортовать, что все они были отремонтированы еще 25 октября. Но осадочек остался.
А ведь буквально в субботу, принимая молдавского президента Игоря Додона, Дмитрий Рогозин излучал оптимизм и обещал, что наши космонавты в обозримом будущем обязательно слетают на Луну и проверят, были ли там американцы. Или с 1969 года лукавые янки водили весь мир за нос, прикрываясь кадрами, снятыми Стэнли Кубриком в голливудских павильонах?! Но теперь вместо планирования лунной программы придется заниматься нудной проверкой бухгалтерии, общением со следователями и вредными аудиторами. Кстати, на той же встрече Рогозин сообщил, что 51% российских трамваев сегодня выпускается на предприятиях, принадлежащих «Роскосмосу». Будем надеяться, что хоть там–то все в порядке.