В МИД вызовут временного поверенного Украины после провокаций в Керченском проливе

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
МИД РФ вызовет временного поверенного в делах Украины в России после инцидента в районе Керченского пролива. Об этом в понедельник, 26 ноября, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24".
"В Министерство иностранных дел РФ будет вызван временный поверенный в делах Украины в РФ. Опять же, поводом для этого вызова являются агрессивные и провокационные действия украинской стороны. Ведь речь уже идет не просто о несоблюдении Украиной правовых норм, а о спланированной провокации и агрессивных действиях. Как мы понимаем, эта провокация и весь комплекс провокационных действий готовились заранее", — отметила она (цитата по РИА Новости).
Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко призвал власти Российской Федерации немедленно отпустить украинских военных и корабли, которые были задержаны в Керченском проливе. Минобороны Украины привело вооруженные силы в полную боеготовность.
Накануне в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного маневрирования с применением силы задержаны три украинских военных корабля. По факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело. Российской стороной было применено оружие. В результате было задержано три судна ВМС Украины. Троим задержанным военнослужащим оказали военную помощь, их жизни ничего не угрожает, сообщили в ФСБ.
По данным службы, суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" были задержаны в 19:00 25 ноября в тот момент, когда "осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ". На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали.