ФСБ объявила о задержании трех кораблей ВМС Украины в Черном море

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Проход для судов под Крымским мостом, перекрытый для гражданских судов в целях безопасности после того как три корабля Военно-морских сил Украины нарушили госграницу РФ и вошли в территориальные воды страны
В территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного маневрирования с применением силы задержаны три украинских военных корабля, говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. В нем отмечается, что при задержании судов пострадали три украинских моряка. По факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в ЦОС ФСБ России, "с целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие". "В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет", — сообщает ФСБ.
По данным службы, суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" были задержаны в 19:00 25 ноября в тот момент, когда "осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ". На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали. "Следует отметить, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ и по Керчь-Еникальскому каналу. Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода", — приводит Интерфакс сообщение ЦОС ФСБ.
ВМС Украины сообщили об обстреле кораблей российскими катерами. По данным украинских военных, инцидент произошел, когда катера покинули территориальные воды РФ, ранены шесть военнослужащих, 20 захвачены в плен. В связи с инцидентом Киев планирует обратиться в Совет безопасности ООН. Президент Украины Петр Порошенко вечером 25 ноября срочно созвал военный кабинет из-за ситуации в Азовском море. Совет безопасности Украины собирается по вопросу объявления в стране военного положения.
В воскресенье пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым сообщила, что три корабля Военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России и движутся к Керченскому проливу, суда опасно маневрируют. Проход под Крымским мостом было решено перекрыть сухогрузом, который туда доставили буксирами. К месту событий также прибыли три российских военных корабля, два вертолета КА-52, а в небе заметили истребители. Украина в ответ заявила об агрессивных действиях кораблей России. Пройти через пролив украинские корабли не смогли. Позже в ФСБ России сообщили о выдвижении из украинского порта Бердянск туда же еще двух украинских кораблей — бронированных артиллерийских судов класса Гюрза